×

CREATE ACCOUNT

L’ Assemblea

L’ Assemblea dei soci è definita dallo Statuto come segue:

L’assemblea è costituita da rappresentanti dei soci aderenti alla Federazione. Ogni socio partecipa all’assemblea con i propri rappresentanti i quali congiuntamente hanno diritto ad un voto per ogni iscritto alla propria organizzazione.

L’assemblea ha il compito di:
a) esaminare i problemi di ordine generale interessanti la categoria e fissare direttive sull’attività della Federazione;
b) eleggere il presidente della Federazione, due vice presidenti, i membri del consiglio direttivo ed i componenti dei collegi dei revisori e dei probiviri;
c) deliberare sui resoconti morali e finanziari del consiglio direttivo e sui bilanci preventivo e consuntivo della Federazione;
d) deliberare su tutti gli argomenti che sono di sua competenza per legge e per statuto o che siano stati posti all’ordine del giorno.

I soci attualmente iscritti all’ Anasped sono:

ANCONA (Presidente Alessandro Berardi)italia_regioni_bigpin

Indirizzo: Via N. Sauro, 240
61032 Fano (PU)
tel. 0721 804608 / tel. 0721 813294/fax.0721/801406
email: info@cadberardi.191.it

————

BARI (Presidente Giuseppe Totorizzo)

c/o Agenzia Marittima SPAMAT
Indirizzo:  Corso A. De Tullio, 1 – banchina Levante
70122 Bari
tel. 080 5218746/cell.  348 6562093
agencybari@spamat.it – giuseppe.totorizzo@pec.cnsd.it

————

BOLOGNA (Presidente Serse Grisendi)

Via Costituzione, 12 – 42100 REGGIO EMILIA
tel 0522 505411 – fax 0522 505454
email: sgrisendi@essedi.com

————

CAGLIARI (Presidente Corrias Riccardo)

Via Sonnino, 128 – 09127 CAGLIARI
tel 070 658517 – fax 070 6401084
email: corrias.Riccardo@virgilio.it

————

FIRENZE (Presidente Maurizio Macera)

Via delle Cateratte, 90 – 57127 Livorno c/o CAD Porto Livorno Srl
tel 0586 884861 – fax 0586 278464
email: info@spedizionieridoganalitoscana.it

————

GENOVA (Presidente Giuseppe Rebolino)

Ponte Paleocapa – 16126 Genova Porto C/o Olisped Srl
tel 010 2546223 – fax 010 2542114
email: grebolino@olisped.sis-net.it

————

MILANO (Presidente Filippo Battaglino)

Via Valtellina,18
20159 Milano
tel. 02 58012444/fax02504769
email: filippo.battaglino@battaglinosbc.it

————

NAPOLI (Presidente Augusto Forges Davanzati)

Assospena c/o Intersped Service Srl
Via Melisurgo, 15
80133 – Napoli
tel. 081 5523071 – tel. 081 5522850
email:  presidente@assospena.com – augusto.forgesdavanzati@pec.cnsd.it

————

PALERMO (Presidente Cosimo Indaco)

Indirizzo: Via Dusmet, 131
95131 CATANIA
email: cosimoindaco@perezsped.it

————

ROMA (presidente Antonio Germano)

Via Portuense, 1555 – Isola P42  – 00148 Roma RM
email: antonio-germano@lgermano.com – spedizionieridoganalilazio@pec.it

————

TRIESTE (presidente Lorena Del Gobbo)

Piazzale dell’Agricoltura n.4
33100 Udine
tel. 0432 522189 – 335 7024497
email: lorena@sietinternazionale.it – lorena.delgobbo@pec.ccsd-fvg.it

————

VENEZIA (Presidente Marco Corda)

Via E. Della Francesca n. 8 – 30027 San Donà di Piave (VE)
tel 041 2515350
email: marco.corda@sdcweb.eu

TOP